Y = (cosx) / (sin^2 x) * tg x (π/2-x)

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 22:02
    0
    Cosx * ((sinx/cosx) - cosx) = - sin^2 (x)

    sinx - cos^2 (x) + sin^2 (x) = 0

    sinx - 1 + sin^2 (x) + sin^2 (x)) = 0

    2sin^2 (x) + sinx - 1 = 0

    замена: sinx = t ∈[-1; 1]

    2t^2 + t - 1 = 0, D = 1 + 8 = 9

    t1 = (-1-3) / 4 = - 4/4 = - 1

    t2 = (-1+3) / 4 = 2/4 = 1/2

    1) sinx = - 1,

    x = - π/2 + 2πk, k∈Z

    2) sinx = 1/2

    x = π/6 + 2πk, k∈Z

    x = 5π/6 + 2πk, k∈Z