На 3 полках 132 книги, на 2 полке в 3 больше книг чем на 1 полке, а на 3 - на 15 книг меньше, чем на 2. сколько книг на 3 полке

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 03:55
    0
    На 1 полке-х книг

    на 2 полке-3 х книг

    на 3 полке - (3 х-15)

    х+3 х + (3 х-15) = 132

    7 х-15=132

    7 х=132+15

    7 х=147

    х=147/7

    х=21 книга на 1 полке

    21*3=63 книги на 2 полке

    63-15=48 книг на 3 полке

    проверка

    21+63+48=132

    е