Сколько существует симметричных чисел от 10 до 2016

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 12:23
    0
    10:99: на первом месте может стоять любая цифра 1:9 (кроме 0), вторая цифра равна первой; итого 9 цифр - 9 симметричных чисел

    100:999: на первом месте может стоять любая цифра 1:9 (9 цифр), на втором месте - любая цифра 0:9 (10 цифр), третья равна первой; итого 9*10=90 симметричных чисел

    1000:1999: на первом месте стоит 1 (одна цифра), на втором месте любая цифра 0:9 (10 цифр), третья равна второй, четвертая - первой; итого 1*10=10 симметричных чисел

    2000:2016: на первом месте стоит 2 (одна цифра), на втором - 0 (одна цифра), третья равна второй, четвертая - первой; итого 1*1=1, одно симметричное число (2002)

    9+90+10+1=110