Утром в луже было 25 синих и 80 красных амёб. Иногда амёбы соединяются. При соединении двух красных амёб образуется одна синяя, при соединении двух синих образуются 4 красные, при соединении красной и синей - 3 красные. К вечеру в луже было 100 амёб. Какое наибольшее число синих амёб может быть среди них?

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 14:55
    0
    1) 25+80=105 амеб было всего. 2) 105-100=5 амеб на столько стало меньше. Из условия видно, что общее количество амеб увеличивается тогда, когда появляются красные амебы. А общее количество амеб становится меньше при появлении синих амеб. 2 красные превращаются в одну синюю. То есть есть зависимость: при увеличении количества синих амеб на 1 штуку общее количество амеб уменьшается на одну штуку. Получается, что при уменьшении общего количества амеб на 5, количество синих амеб увеличилось на 5. 3) 25+5=30 (а) ответ: 30 синих амеб