Объём данного тетраэдра равен 128 см. куб. Найдите объём правильного тетраэдра, ребро которого в 4 раза меньше ребра данного тетраэдра.

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 02:29
    0
    1. (корень из 2 * а^3) / 12 - формула объема правильного тетраэдра.

    2. Отсюда получаем, что если ребро уменьшилось в 4 раза, то сам объем уменьшился в 4^3 раз, следовательно объем полученной фигуры V=1/3SH.

    3. Полученное число (в кубе) / 12.

    4. Поусловию объем данного тетраэдра = 128. Следовательно, необходимо уменьшить ребро и оно будет = а/4.

    5. Возведём полученное число в куб. а в кубе / 64.

    6. Вместо а в выражение для объёма подставим то. что получили 128/64=2

    Ответ: 2.