Для приготовления молочного коктейля смешивают молоко с мороженым в отношении 5:2. Сколько потребуется мороженого на 3 л. молока (Считаем, что масса 1 л. молока - 1 кг.) ?

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 20:01
    0
    Для приготовления молочного коктейля смешивают молоко с мороженым в отношении 5:2. Это значит на 5 литров (кг) молока берут 2 кг мороженного.

    С помощью пропорции рассчитаем сколько кг мороженного потребуется на 3 литра молока:

    5 литров молока - 2 кг мороженного

    3 литра молока - х кг мороженного

    х=2*3:5=6:5=1,2 (кг) = 1 кг 200 г

    Ответ: на 3 литра (кг) молока потребуется 1,2 кг мороженного.

    или

    Для приготовления молочного коктейля смешивают молоко с мороженым в отношении 5:2. Это значит на 5 литров (кг) молока берут 2 кг мороженного. Рассчитаем сколько мороженного потребуется на 1 кг мороженного:

    5 кг молока: 2 кг мороженного

    1 кг молока: 0,4 кг мороженного (1*2:5)

    Если на 1 кг молока необходимо 0,4 кг (400 г) мороженного, тогда на 3 литра молока:

    3*0,4=1,2 (кг) - мороженного.

    Ответ: на 3 литра молока необходимо 1,2 кг мороженного.