Дно бассейна имеет прямоугольную форму. Его выложили квадратными плитками со сторонами 2 дм. Всего потребовалось 31250 плиток. Найди длину бассейна, если его ширина 25 м.

+4
Ответы (2)
  1. 1 августа, 11:17
    0
    ширина равна 2 дм=0,2 м. Тогда площадь 1 плитки равна 0,04 м. Тогда площадь всего бассейна равна 0,04·31250=1250 м.

    1250:25=50 м-длина бассейна
  2. 1 августа, 14:20
    0
    а - длина бассейна, b - ширина бассейна

    а - ? м

    b=25 м

    Потребовалось - 31 250 п.

    Размер плитки - 2 дмх2 дм

    Решение:

    1 м=10 дм ⇒ 25 м=250 дм

    250:2=125 (п.) - уложили в ширину.

    31 250:125=250 (п.) - уложили в длину.

    250·2=500 (дм) или 50 (м) - длина бассейна.

    Ответ: длина бассейна 50 метров.