Нужно огородить участок прямоугольной формы площадью 900 м в квадрате.

Какими должны быть длины сторон, чтобы длина забора оказалась наименьшей.

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 23:02
    0
    30 м. Известный баян - из всех прямоугольников наименьший периметр у квадрата.

    Можно и вывести: пусть прямоугольник со сторонами a, b

    S=ab

    P=2 (a+b) - > min

    b=S/a

    P=2 (a+S/a)

    P' (a) = 2-2S/a^2=0

    2S=2a^2

    S=a^2

    b=S/a=a

    Можно показать, что в этой точке P меняет знак с минуса на +, так что тут точка минимума.