В теплице срезали 25 роз, 33 лилии, 45 гвоздик. Каждый из этих видов цветов разложили на равные части, в каждой из которых больше, чем по одному цветку. После этого взяли по одной части каждого вида цветов и подарили ветерану. Сколько цветов могли подарить ветерану, если известно, что это число делиться на 3. Решите с пояснением.

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 03:40
    0
    Задача на делимость чисел ...

    розы 25 = 5*5 ... единственный вариант разложить - 5 кучек по 5 штук

    лилии - 33 = 11 * 3 ... или 3 по 11 или 11 по 3

    гвоздики - 45 = 5 * 3 * 3

    возможны варианты по 3, 5, 9 или 15

    роз 5 лилий 3 ... гвоздики не проходят ни по одному варианту

    роз 5 лилий 11 ... гвоздик только 5 ... - всего цветов 21 ...