4. Полупериметр равнобедренного треугольника равен 14, а основание относится к боковой стороне как 3:2. Найдите основания.

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 02:57
    0
    Пусть боковая сторона - y, а основание - х.

    Формула полупериметра: p = (a+b+c) 2

    Треугольник равобедренный = > сумма боковых сторон треугольника = 2 х

    => система:

    (2 х+y) / 2=14

    y/x=3/2

    (2 * (2y/3) + y) / 2=14

    x=2y/3

    (4y/3+y/1) / 2=14

    7y/6=14

    7y=6*14

    y=6*14/7

    y=12

    Ответ: 12