Между городом Зареченскои и поселком Ивантеевка 800 км. Расстояние от Зареченска до заправочной станции в 6 раз меньше, чем от заправочной станции до Ивантеевки. Хватит ли машине 10 л бензина, чтобы доехать до заправочной станции, если на каждые 100 км пути ей требуется 9 л бензина?

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 21:32
    0
    х - путь от Зареченска до заправ. станции

    6 х - путь от заправ. станции до Ивантеевки

    х+6 х=800

    7 х=800

    х=114,2 (км) - на этот путь 10 л бензина

    100 км - 9 л

    114,2 км - ? л

    114,2 * 9 : 100 = 10,278 (л) - бензина необходимо до заправочной станции

    10,278 - 10 = 0,278 (л) - бензина не хватит.