Выполни сложение и вычитание величин

а) 160 т5 ц+49 т8 ц = ... т ... ц

б) 120 кг700 г+50 кг800 г = ... кг ... г

в) 45 м14 см+5 м60 см = ... м ... см

г) 20 см4 мм+16 мм = ... см ... мм

д) 60 м60 дм+60 см = ... дм

(вторая часть в следущем задании, ждите через 5 мин)

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 22:53
    0
    Выполни сложение и вычитание величин

    1 т=1000 кг; 1 т = 10 ц; 1 ц = 100 кг; 1 кг=1000 г;

    1 м=100 см; 1 м=10 дм; 1 дм=10 см; 1 см=10 мм;

    а) 160 т5 ц+49 т8 ц = (160 т+49 т) + (5 ц+8 ц) = 209 т + 13 ц = 209 т + 10 ц+3 ц = 209 т + (10:10) т+3 ц=

    209 т + 1 т+3 ц = 210 т 3 ц

    б) 120 кг700 г+50 кг800 г=. (120 кг + 50 кг) + (700 г+800 г) = 170 кг + 1500 г = 170 кг + 1000 г + 500 г = 170 кг + (1000:1000) кг+500 г=

    170 кг + 1 кг + 500 г = 171 кг 500 г

    в) 45 м14 см+5 м60 см = (45 м+5 м) + (14 см + 60 см) = 50 м 74 см

    г) 20 см4 мм+16 мм = 20 см + (4 мм + 16 мм) = 20 см + 20 мм = 20 см + (20:10) см = 20 см + 2 см = 22 см 0 мм

    д) 60 м60 дм+60 см = 60 м + 60 дм + (60:10) дм = 60 м + 60 дм + 6 дм = 60 м 66 дм