автомобиль из А в В ехал со средней скоростью 50 км/ч, а обратно возвращался со скоростью 30 км/ч. Какова его средняя скорость?

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 18:09
    0
    Пусть х=l ABl, x/50 - столько времени ехал автомобиль из А в В,

    х/30 - ехал автомобиль обратно, х/50 + х/30 = (3 х+5 х) / 150 = 4 х/75 всего затратил времени автомобилист из А в В и обратно, проехав расстояние 2 х ⇒ 2 х / (4 х/75) = 75/2 = 37, 5 (км/ч) - средняя скорость автомобиля на всём пути