Узнайте через сколько минут после того как часы показали ровно 4 часа, минутная стрелка догонит часовую

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 09:53
    0
    Примем искомое время за Х

    за х часов минутная стрелка сделает х оборотов (V = 1 оборот за час)

    часовая стрелка сделает х/12 оборота (V = 1/12 оборота за час)

    Чтобы минутная стрелка догнала часовую ..., то минут стрелка должна проити на 4/12 оборота больше

    составим уравнение

    х-1/12 х=4/12

    11/12 х=4/12

    х=4/11 часа = 240/11 минут=21 ц 9/11 минут