Синус (360-45) + косинус (270-45) =

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 16:55
    0
    sin (360-45) + cos (270-45) = - sin 45 - sin 45 = - 2 sin 45 = - 2 * √2/2 = - √2