В треугольнике АВС угол А на 20% больше угла В, а угол С на 80% меньше угла В. построй треугольник АВС, считая, что сумма его углов равна 180 град

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 15:52
    0
    Если х - угол В, тогда х+0.2 х - угол А, х-0.8 х - угол С, 180 - сумма трех углов.

    Составим уравнение:

    х + х + 0.2 х + х - 0.8 х = 180

    2.4 х = 180

    х = 75 - угол В

    75 + 0.2 х 75 = 75 + 15 = 90 - угол А

    75 - 0.8 х 75 = 75 - 60 = 15 - угол С