Решение задачи туристу надо было пройти 27 км. Утром он шёл 2 ч. со скоростью 5 км/ч, а затем слудующие 2 ч со скоростью 4 км/ч, а остальной путь он прошёл за часа. Чму была ровна его сорость на последнем участке пути, если скорость его на этом участке не менялась?

+2
Ответы (2)
  1. 24 июня, 09:13
    0
    Дано: 27 км (весь путь) 2 часа со скоростью 5 км/ч, 2 ч со скоростью 4 км/ч.

    Найти: скорость на последнем участке.

    Решение: 27 - (2•5+2•4) = 27-18=9 (км)
  2. 24 июня, 10:33
    0
    Если предположить, что остальной путь он прошёл за 3 часа, тогда такое решение:

    1) 5 * 2 = 10 (км) - прошел утром

    2) 4 * 2 = 8 (км) - прошел потом со скоростью 4 км/ч

    3) 27 - (10 + 8) = 9 (км) - остальной путь

    4) 9 : 3 = 3 (км/ч) - скорость на последнем участке пути

    Ответ: 3 км/ч.