Разделить число 44 на две части таким образом, чтобы сумма квадратов была 1616

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 02:06
    0
    Пусть х - 1 е число, у - 2 е число. Решаем систему уравнений

    х + у = 44 х = 44 - у

    х^2 + y^2 = 1616 (44 - у) ^2 + y^2 = 1616

    1936 - 88y + y^2 + y^2 = 1616

    2y^2 - 88y + 320 = 0

    y^2 - 44y + 160 = 0

    D = 1936-640 = 1296 √D = 36

    y = (44 - 36) : 2 = 4

    х = 44 - 4 = 40

    Ответ: 4 и 40.