Найдите отношение площадей двух равносторонних треугольников если их периметры равны 9 см и 27

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 13:51
    0
    Равносторонние треугольники подобны, их периметры относятся друг к другу с коэффициентом подобия k = 9/27 = 1/3

    Площади относятся друг к другу как квадрат коэффициента подобия:

    k² = 1/9

    Ответ: 1/9 (меньшая к большей, или 9:1, если большая к меньшей)