Решите задачу

На первой полке лежало в 3 раза больше книг, чем на второй. Когда с первой полки взяли 8 книг, а со второй 24 книги, то на первой полке стало на 76 книг больше, чем во второй. Сколько книг было на каждой полке сначала?

Решите задачу с помощью уравнения

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 14:04
    0
    1 полка-x

    2 полка - x/3

    (x-8) - 76 = (x/3) - 24|*3

    3x-24-228=x-72

    3x-x=-72+252

    2x=180|:2

    x=90 (кн) - 1 полка

    2 полка=90/3=30 (кн)