В следующих заданиях принято: "точное" значение числа = 3, 14159; ускорение свободного падения вблизи поверхности Земли g = 9,81 м/с2; постоянная Авогадро NA = 6,02 * 1023 моль-1.

Вычислите абсолютную и относительную погрешность:

а) = 3, 141

g = 10 м/с2

б) = 3, 1416

g = 9,8 м/с2

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 00:39
    0
    А)

    π = 3,14

    3,1459 - 3,14 = 0,0059 - абсолютная погрешность

    3,1459 : 3,14 ≈ 1,00187. - относительная - 0,2%

    g = 10

    Абсолютная погрешность

    10 - 9,81 = 0,19 м/с²

    Относительная 10 : 9,81 ≈ 1,0194 или 2%

    б)

    π = 3,1416

    3,1416 - 3,1459 = 0,0043 - абсолютная

    3,1416 : 3,1459 = 0,998 - относительная 0,002 = 0,2%

    g = 9.81 - 9.8 = 0.01 м/с² - абсолютная

    9,8 : 9,81 = 0,999 - относительная 0,001 = 0,1%