На одной из станций поезд задержался на 2 часа. На сколько нужно увеличить поезду скорость, чтобы прибыть на следующую станцию, находящуюся на расстоянии 40 км, вовремя?

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 11:39
    0
    На 20 км/ч

    V - скорость движения без задержки

    V1 - скорость после задержки

    V1 - V - разница скорости, чтобы успеть вовремя

    S - расстояние, которое нужно пройти = 40 км

    S/V1-V - время, за которое нужно "нагнать" отставание = 2 ч

    40/V1-V = 2

    40 = 2 (V1-V)

    20=V1-V

    V1=V+20 - те самые 20 км/ч, на которые надо увеличить скорость, чтобы поезд успел вовремя.

    Чтобы объяснить ребенку наглядней (ну на мой взгляд), для начала рассмотрите вариант, если бы двигались 2 поезда из одной точки с разницей во времени 2 часа (такие задачи разбираются в их учебнике, там v1-v - скорость сближения.