Найди наименьшее натуральное число, которое записывается только цифрами 1 и 0 и делиться на 75

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 06:28
    0
    75=3*25 - значит число должно делится на 3 и на 25.

    Признаки делимости на 3 - сумма цифр должна делится на 3.

    Признаки делимости на 25 - делятся на 25, если оно заканчивается двумя нулями или цифрами, выражающими число, которое делится на 25.

    Поскольку число может состоять только из 1 и 0, то в числе должно быть три единицы 1.

    1+1+1=3 (3:3=1)

    Поскольку число может оканчиваться только на 0 или 1, то чтобы делилось на 25 оно может оканчиваться только на 00.

    Значит единственный вариант 11100.

    Проверка:

    11100:75=148