В треугольнике ABC проведённые медианы AN и BK пересекаются в точке M. Определи площадь треугольника ABC, если площадь треугольника BNM равна 10 см2

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 09:09
    0
    Решение:

    SΔАВN=1/2SΔАВС (т. к. медиана AN делит ΔАВС на два равновеликих тр-ка).

    BN=CN, у них h - общая.

    Проведем АР⊥ВС, МR⊥ВС. ΔРNА и Δ RNМ - подобные.

    АN относится к MN как AP относится к NR (АN:MN = AP:NR).

    Точка М делит медианы от вершины на отрезки в соотношении 2:1 (АМ:MN), следовательно АN:MN=3:1.

    AP - высота ΔВNA, NR - высота ΔВNМ (ВN - общее основание) и AP:NR=3:1.

    SΔВNM=1/3*SΔВNA=1/3*1/2*ΔАВС=1/6*SΔ АВС,

    SΔABC=6*SΔ ВNM=6*10=60.

    Ответ: SΔABC=60.