Две книги вместе продаются за 13,5 руб. 35% цены первой книги равна 28%-там цены второй книги. Сколько стоит каждая книга?

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 10:11
    0
    Х (руб) стоимость одной и у (руб) стоимость второй книги Система уравнений

    Х + у = 13,5

    0,35 х = 0,28 у

    Решение

    Х = 13,5 - у

    0,35 (13,5 - у) = 0,28 у

    4,725 - 0,35 у = 0,28 у

    0,63 у = 4,725

    у = 7,5 (руб) стоимость второй

    Х = 13,5 - 7,5 = 6 (руб) стоимость первой