Пусть a+1/a=3 найти a^8+1/a^4

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 12:54
    0
    (а+1) / а=3; 1+1/а=3; 1/а=3-1;

    1/а=2; а=1/2;

    (а^8+1) / а^4=а^4+1/а^4=2^4 + 1/2^4=

    =16 + 1/16=16 1/16.