Основания прямоугольной трапеции равны 12 и 8 сантиметров. Длинейшая диоганаль 13 сантиметров длинее. Определи длину коротких сторон

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 12:51
    0
    По т. Пифагора сторона трапеции меньшая равна:

    √ (13² - 12²) = 5 (см)

    вторая боковая сторона равна:

    √ (5² + (12-8) ²) = √ (25 + 16) = √41 (см)

    вторая диагональ равна: √ (8² + 5²) = √ (64 + 25) = √89 (см)

    Ответ: 5 см, √41 см, √89 см