Как изменится произведение двух десятичных дробей, если в одном множителе перенести запятую вправо через две цифры, а в другом-влево через четыре цифры?

+4
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 23:21
    0
    Как изменится произведение двух десятичных дробей, если в одном множителе перенести запятую вправо через две цифры, а в другом-влево через четыре цифры?

    если в одном множителе перенести запятую вправо через две цифры

    это равносильно умножению числа на 10²=100;

    а в другом перенести запятую влево через четыре цифры это равносильно умножению числа на 10⁻⁴=1/10000;

    в итоге (a·10²) · (b·10⁻4) = a·100·b/10000=a·b· (100/10000) = a·b/100

    ab в итоге уменьшится во 100 раз.
  2. 21 февраля, 01:47
    0
    Если запятая переносится вправо на две цифры значит десятичное число поделили на 100, а если запятая переносится влево на 4 цифры значит десятичное число умножили но 10 000.