6-2 (x+7) = 4 (2x-3) - 12x

+3
Ответы (2)
  1. 4 января, 10:21
    0
    6-2 (х+7) = 4 (2 х-3) - 12 х

    6 - 2 х - 14 = 8 х - 12 - 12 х

    - 2 х - 8 х + 12 х = - 6 + 14 - 12

    2 х = - 4

    х = - 2

    Ответ: - 2
  2. 4 января, 10:40
    0
    6-2 х-14=8 х-12-12 х

    -2 х-8 х+12 х=-12-6+14

    2 х=-4

    х=-2