Для туристов купили 100 билетов по 30 грн и 40 грн на проезд на общую сумму 3400 грн. Сколько билетов по 30 грн и по 40 грн было куплено?

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 10:32
    0
    Для решения задачи составим систему уравнений

    пусть х - количество билетов за 30 грн

    тогда у - количество билетов за 40 грн

    х+у=100

    30 х+40 у=3400

    решим систему

    выразим у через х

    получим

    у=100-х

    30 х+40 (100-х) = 3400

    далее решаем уравнение

    30 х+40 (100-х) = 3400

    30 х+4000-40 х=3400

    -10 х=-600

    10 х=600

    х=60

    у=100-х=100-60=40

    ответ: 60 билетов за 30 грн и 40 билетов за 40 грн