При Делении некоторого числа на5 в остатке получилось 4. Какой цифрой может оканчиватся это число? Всё с обьяснением изинета не надосписывать

Из чисел от 1 до 252 выбросили все числа делящюеся на 2 но не деляющиеся

на5. и все числа делящюеся на 5 но не делящюеся на 2

Сколько осталось чисел

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 05:26
    0
    1) Если число делится на 5 без остатка, то оно кончается на 0 или на 5.

    Если число делится с остатком 4, то оно кончается на 0+4=4 или 5+4=9.

    2) Из 252 чисел есть ровно 252/2 = 126 не делящихся на 2. Их оставили.

    Из всех четных чисел (делящихся на 2) оставили только те, которые делятся на 5. Получились числа, делящиес на 10:

    10, 20, 30, ..., 250 - всего (250 - 10) / 10 + 1 = 25 чисел.

    Из 126 чисел, не делящихся на 2, выбросили делящиеся на 5:

    5, 15, 25, ..., 245 - всего (245 - 5) / 10 + 1 = 25 чисел.

    Итого получается 126 - 25 + 25 = 126 чисел осталось.