Один из углов треугольника на 10 градусов больше другого, но на 13 градусов меньше третьего угла. Найдите все углы треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 07:51
    0
    Пусть х град - один из углов треугольника, тогда (Х-10) град - второй, (х+13) - третий угол треугольника. По т о сумме углов треугольника составляем уравнение:

    х + (х-10) + (х+13) = 180

    х+х-10+х+13 = 180

    3 х = 180-13+10

    3 х = 177

    х = 177 : 3

    х=59 град - один угол

    2) 59-10 = 49 град - второй угол

    3) 59+13 = 72 град - третий угол

    Проверка:

    49+72 + 59 = 180 градусов - верно