По кругу расставлены числа от 1 до 27 в слуяайном порядке. Докажите, что сумма некоторых трех подряд стоящих чисел не меньше 42

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 05:28
    0
    Предположим, что это не так и сумма любых трех стоящих подряд меньше 42. Разобьем на 9 троек и проссумируем. Получим сумма меньше 42*9=378.

    Но и сумма всех чисел (1+2+3 + ... + 27) = 27*28/2 = 378. Значит предположение неверно.