Задача с помощью уравнения: сумма цифр двузначного числа равна 8, количество десятков в 3 раза меньше количества единиц. найдите это число

+3
Ответы (2)
  1. 4 января, 06:51
    0
    Пусть в числе х единиц и y десятков. Тогда

    х+y=8⇒3*y+y=8⇒y=2 - количество десятков⇒х3*2=6 - количество единиц.

    x=3*y

    Искомое число 26.
  2. 4 января, 08:20
    0
    Пусть а - это цифра десятков, в - цифра единиц. Тогда

    а+в=8

    3 а=в

    Это система двух уравнений.

    Выразим из первого уравнения а.

    а=8-в

    Теперь подставим во второе уравнение 8-в

    3 (8-в) = в

    24-3 в-в=0

    -4 в=-24

    в = (-24) : (-4)

    в=6

    Мы нашли количество единиц

    Теперь подставим вместо "в" - 6 в первое уравнение

    а+6=8

    а=8-6

    а=2

    Цифра десятков 2

    Значит наше число 26

    Ответ: 26