Площадь прямоугольника 60 квадратных см, длина диагонали 13 см. Найти стороны прямоугольника с помощью системы уравнений

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 14:52
    0
    Стороны х и у.

    xy=60

    x²+y²=169

    2xy=120 (x+y) ²-2xy=169 (x+y) ²=289

    x+y=17 y=17-x x (17-x) = 60

    x²-17x+60=0 D=289-240=49 √D=7

    x1=1/2[17+7]=12 x2=1/2[17-7]=5

    y1=17-12=5 y2=17-5=12

    стороны 5 и 12