Сумма двух чисел равна 423. одно из чисел заканчивается цифрой 5. Если эту 5 зачеркнуть, то получится второе число. Найти эти числа. решить с пояснением

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 07:15
    0
    Пусть первое число состоит из чисел x, y, 5

    тоесть 100 х+10 у+5

    тогда второе число

    10 х+у

    найдем сумму

    100 х+10 у+5+10 х+у=423

    110 х+11 у=423-5

    110 х+11 у=418

    10 х+у=418/11

    10 х+у=38

    10 х+у=10*3+8

    х=3 у=8

    первое число

    385

    второе

    38

    проверка

    385+38=423