Перше число на 40% больше за друге, а йх середине артфметичне = 36. Знайдить ум числа?

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 02:37
    0
    1 число - х

    2 число - (х+0,4 х)

    Ср арифм (х+х+0,4 х) : 2, по условию равно 36., сост уравнение:

    (х+х+0,4 х) : 2=36

    2,4 х=72

    х=72:2,4

    х=720:24

    х=30

    1 число - 30

    2 число - 30+0,4·30=30+12=42