На трех полках стоят книги. На первой 1/4 всех книг, на второй полке 40% всех книг, а на третий полке 28 книг. Сколько книг стоит на трех полках

+1
Ответы (2)
  1. 20 июня, 12:36
    0
    1/4 = 25%

    100-40-25 = 35% - 28 книг

    составляем пропорцию

    28 книг - 35%

    X книг - 100%

    Х=80 книг
  2. 20 июня, 13:48
    0
    40% это 40/100 = 0,4

    1/4 это 0,25

    х общее количество книг

    составляем уравнение:

    х*0,25 (первая полка) + х*0,4 (вторая полка) + 28 = х

    0,25 х+0,4 х-х = - 28

    -0,35 х=-28

    х=80 (всего 80 книг.)