Какие из дробей 9/18; 3/4; 17/32; 5/8; 13/125; 12/25; 34/51 можно поставить в виде десятичной дроби?

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 03:21
    0
    у десятичной дроби в знаменателе (под дробной чертой) степень 10, то есть под чертой стоит 10, или 100, или 1000, или 10 000 итд

    9/18 - нельзя

    3/4 = (3*25) / (4*25) = 75/100 = 0,75 - можно, так как мы смогли 4 увеличить до 100, умножив на 25

    17/32 - нельзя

    5/8 = (5*125) / (8*125) = 625/1000 = 0,625 - можно

    13/125 = (13*8) / (125*8) = 112/1000 = 0,112 - можно

    12/25 = (12*4) / (25*4) = 48/100 = 0,48 - можно

    34/51 - нельзя