Покажите на примере дроби 12/16, как сокращают дроби

+4
Ответы (2)
  1. 10 мая, 22:26
    0
    12=2*2*3

    16=2*2*2*2

    Делим оба числа на 2*2=4, получаем 3/4

    Так или не так напиши!
  2. 10 мая, 23:03
    0
    Смотри 12/16 12 и 16 имеют общее число на которое делятся, это 2, будет 6/8

    теперь 6 и 8 так же имеют общее число на которое делятся, это ещё раз 2 получается 3/4 теперь мы смотри внимательно и видим, что у 3 и 4 нет общего числа на которое они могли бы делиться. Значит, 12/16 сокращается до 3/4