Площадь прямоугольного треугольника 20 дм2, а один из катетов 4 дм. Вычисли длину гипотенузы и другого катета этого треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 02:55
    0
    S = 1/2 * катет * катет

    20 = 1/2 * 4 * х

    20 = 2 х

    2 х = 20

    х = 20 : 2

    х = 10 дм - это другой катет.

    Пусть у - гипотенуза.

    По т. Пифагора у² = 4² + 10²

    у² = 16 + 100

    у² = 116

    у = √116 = √ 4·√29

    у = 2√29 дм - это гипотенуза.