Всем здравствуйте! Помогите решить! Не могу : (

Велосипедист и пешеход, двигающиеся навстречу друг другу одновременно из пунктов А и В, встретились через 2 часа. Расстояние между пунктами 30 км.

С какой скоростью двигался пешеход, если велосипедист проезжал в час на 3 км больше, чем пешеход?

Изменится ли решение задачи, если велосипедист будет двигаться в два раза быстрее, чем пешеход?

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 12:35
    0
    30:2=15 (км/ч) скорость сближения или сумма скоростей

    (15-3) : 2=12:2=6 (км/ч) скорость пешехода

    Ответ: скорость пешехода 6 км/ч

    Да решение немного изменится:

    30:2=15 (км/ч) сумма скоростей

    1 часть - пешеход

    2 части - велосипедист

    1+2=3 части всего

    15:3=5 (км/ч) скорость пешехода

    Ответ: скорость пешехода 5 км/ч

    Можно эту часть задачи решить и уравнением