Помогите решить задачу из теста. Составьте уравнение к задаче, обозначив буквой x прибыль в первом полугодии. Прибыль фирмы за год составила 180.000 рублей, причем во втором полугодии прибыль оказалась на 20% ниже, чем в первом. Найдите прибыль фирмы в первом полугодии.

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 05:53
    0
    20% = 20/100 = 0.2

    если в первом полугодии х руб, то во втором

    х-0,2 х=0,8 х руб

    х + 0,8 х = 180 000

    1,8 х = 180 000

    х = 180 000 : 1,8

    х = 100 000 (руб) - прибыль в первом полугодии