Доктор подсчитал что для лечения слоненка потребуется 6 л микстуры. как имея две пустые посуды в 9 л и в 4 отлить из бочки 6 л микстуры?

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 20:36
    0
    1) Набираем 9 л, переливаем в 4 л. В 9 л осталось 5 л.

    2) Из 9 л снова переливаем в 4 л. В 9 л остался 1 л.

    3) Из 9 л оставшийся 1 л переливаем в 4 л. В 4 л получилось 1 л.

    4) Набираем 9 л и выливаем в 4 л. Т. к. в 4 л уже был 1 л, то 9-3=6 л.

    *по действиям:

    1) 9-4=5

    2) 5-4=1

    3) 4-1=3 (оставшееся место в 4 л посуде)

    4) 9-3=6