Помогите решить задачу,

На первой полке в 6 раз больше книг чем на второй если с первой полки снять 10 книг и переложить их на вторую ролку, то книг на обеих полках станет поровну. Сколько книг на каждой полке?

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 06:45
    0
    На второй полке было - х книг

    на первой полке было 6 х книг

    на 1 полке стало 6 х-10 книг

    на 2 полке стало х+10 книг. т. к книг на полках стало поровну сост. уравнение 6 х-10=х+10

    6 х-х=10+10

    5 х=20

    х=20:5

    х=4 книги было на 2 полке 4*6=24 книги было на 1 полке

    4+10=14 книг стало на 2 полке 24-10=14 книг стало на 1 полке