На книжныx полкаx было на первой больше, на 7 книг больше чем на второй когда с первой полки сняли 11 книг то на первой полке книг стала меньше в 2 раза чем на второй полке. Сколько книг было на каждой полке.

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 06:06
    0
    Пусть х книг было на второй полке, тогда на первой было х + 7 книг.

    Уравнение:

    (х + 7 - 11) * 2 = х

    (х - 4) * 2 = х

    2 х - 8 = х

    2 х - х = 8

    х = 8 (книг) - было на второй полке

    8 + 7 = 15 (книг) - было на первой полке

    Ответ: 15 книг на первой полке и 8 книг на второй.

    Проверка:

    (15 - 11) * 2 = 8

    4 * 2 = 8

    8 = 8