Записагы подрят все натуральные числа от 1 до 999 сколько раз в записи всех чисел встречается цифра 9 (можно не мудрённый ответ)

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 01:20
    0
    В первых девяти сотнях (от 0 до 900 включительно) цифра 9 встречается: 9 * (9 + 11) + 1 = 181 раз

    В десятой сотне (от 901 до 999) цифра 9 встречается:

    99 + 9 + 11 = 119 раз

    Всего: 181 + 119 = 300 раз