Девочка прошла от школы по направлению на север 150 м. Затем повернула на запад и прошла 80 м. На каком расстоянии (в метрах) от школы оказалась девочка?

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 10:44
    0
    Путь девочки - катеты прямоугольного треугольника (которые равны 80 и 150)

    Нам же нужно найти гипотенузу

    По теореме Пифагора

    С^2=А^2+В^2

    где А и В - катеты, а С - гипотенуза

    С^2 = 150^2 + 80^2 = 22500+6400 = 28900

    С=170

    Ответ: 170 метров