2sin^2 * X-cosX-1=0 [3π; 4π]

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 21:51
    0
    2 (1-сos²x) - cosx-1=0

    2-2cos²x-cosx-1=0

    cosx=a

    2a²+a-1=0

    D=1+8=9

    a1 = (---3) / 4=-1⇒cosx=-1⇒x=π+2πn, n∈z

    3π≤π+2πn≤4π

    3≤1+2n≤4

    2≤2n≤3

    1≤n≤1,5

    n=1⇒x=π+2π=3π

    a2 = (-1+3) / 4=1/2⇒cosx=1/2⇒x=+-π/3+2πn

    3π≤-π/3+2πn≤4π

    9≤-1+6n≤12

    10≤6n≤13

    10/6≤n≤13/6

    n=2⇒x=-π/3+4π=11π/3

    3π≤π/3+2πn≤4π

    9≤1+6n≤12

    8≤6n≤11

    8/6≤n≤11/6

    нет решения