Составить квадртаное уравнение , корни которого 1 и 3

+2
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 04:58
    0
    Составить квадратное уравнение с известными корнями 1 и 3.

    1-й способ. Уравнение (x-1) (x-3) = 0, очевидно, является таковым, поскольку произведение двух множителей равно когда один из них равен нулю. Если x-1=0, то x=1; если x-3=0, то x=3. Остается перемножить скобки и привести подобные члены:

    x^2-3x-x+3=0; x^2-4x+3=0 - это нужное уравнение.

    2-й способ. Воспользуемся формулами Виета: произведение корней приведенного (то есть со старшим коэффициентом 1) квадратного уравнения равно свободному члену, а их сумма равна коэффициенту при первой степени x, умноженному на - 1:

    x^2+px+q=0; q=1·3=3; p = - (1+3) = - 4⇒ x^2 - 4x + 3=0